Бывший президент РФ Борис Ельцин предлагал своему американскому коллеге Биллу Клинтону провести секретные переговоры на подводной лодке.

Об этом говорится в рассекреченной стенограмме их разговора, опубликованной в документах президентской библиотеки имени Билла Клинтона, сообщает Укринформ со ссылкой на Times.

«Недавно рассекреченные стенограммы Белого дома показывают, что Борис Ельцин как-то предложил провести тайный саммит с Биллом Клинтоном на подводной лодке», - говорится в сообщении.

Также отмечается, что Ельцин сообщил своим американским коллегам за месяц до своей неожиданной отставки в 1999 году, что его преемником будет Владимир Путин, которого он описал как глубокого и сильного человека, хорошо разбирающегося в разных темах. Позже Ельцин вновь порекомендовал Клинтону Путина как демократа, человека с внутренним стержнем, который знает Запад.

Издание сообщает, что «почти 600 страниц документов, обнародованных президентской библиотекой Клинтона в штате Арканзас, подробно освещают теплые, но сложные отношения, сложившиеся между Ельциным и Клинтоном в 1990-х годах».

Ранее сообщалось, что Ельцин предупреждал Клинтона, что в случае возвращения к власти коммунистической партии существует опасность развязывания гражданской войны, отмены границ между республиками и аннексии Крыма.
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2851