На прошлой неделе СММ ОБСЕ зафиксировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня, однако обстрелы все равно продолжаются.

Об этом во время брифинга заявил заместитель главы миссии Александр Хуг, сообщает Укринформ.

«На прошлой неделе СММ ОБСЕ зафиксировала уменьшение нарушений режима прекращения огня на 10%. Стороны еще раз подтвердили свою приверженность соблюдению режима тишины. С тех пор как оно вступило в силу после полуночи в среду, мы отметили ускоренное снижение количества нарушений режима прекращения огня», - отметил он.

Вместе с тем, как отметил представитель ОБСЕ, нарушение режима прекращения огня продолжаются «даже после очередного обновления сторонами обязательств».

«Мы фиксируем нарушение пусть на низком, но все же стабильном уровне. В целом с полуночи среды, когда решение о возобновлении обязательств вступило в силу, мы зарегистрировали по меньшей мере 370 нарушений режима тишины и до сих пор невыполненное разведение сил и средств от линии соприкосновения», - добавил Хуг.

Как сообщал ForUm, с полуночи 29 августа в зоне проведения ООС начался очередной режим прекращения огня. О «школьном перемирии» стороны договорились во время встречи в Минске 22 августа.

В связи с началом учебного года стороны обязуются осуществить все необходимые шаги для обеспечения устойчивого режима прекращения огня. Для мониторинга стороны также обязуются обеспечить надежный и безопасный доступ СММ ОБСЕ по всей территории Украины, согласно ее мандату.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4926