Управление по расследованию преступлений, совершенных на временно оккупированных территориях, Генеральной прокуратуры Украины, в ходе досудебного расследования уголовного производства по фактам нарушения со стороны Вооруженных сил Российской Федерации, а также подчиненных им незаконных вооруженных формирований законов и обычаев войны, в очередной раз процессуальным путем задокументировало финансирование Российской Федерацией боевиков на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщает пресс-центр ГПУ.

Так, во время выполнения одного из заданий в окрестностях населенного пункта Гранитное (Донецкая область) военнослужащими Объединенных сил обнаружено минно-взрывное устройство, которое было идентифицировано как неконтактное взрывное устройство НВУ-П «Охота».

Согласно тактико-технических характеристик НВУ-П «Охота» - представляет собой комплект противопехотных мин (5 штук), которые приводятся в действие при регистрации движения человека через установленные на местности сейсмические датчики. НВУ имеет блок управления с элементами питания, что позволяет противнику использовать мины не только дистанционно, но и в автономном режиме.

Кроме этого, во время выполнения задач военнослужащими Объединенных сил в окрестностях населенного пункта Павлополь (Донецкая область) обнаружены минно-взрывные устройства ПМН-2.

Согласно тактико-технических характеристик минно-взрывное устройство ПМН-2 предназначено для поражения живой силы, что в свою очередь создает опасность для жизни и здоровья гражданского населения Донецкой области.

Вместе с этим, по предварительной информации указанные образцы минно-взрывных устройств на вооружении Вооруженных сил Украины не находятся и не используются.

В результате проведенных следственных (розыскных) действий указанные образцы вооружения изъяты в ходе осмотра места происшествия и в настоящее время проводятся неотложные следственные действия.

«С учетом места обнаружения указанных образцов вооружения их использование на территории Донецкой области свидетельствует о военной агрессии Вооруженных сил Российской Федерации и подконтрольных им незаконных вооруженных формирований.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2870