В переговорах спецпредставителя США по вопросам Украины Курта Волкера и помощника президента РФ Владислава Суркова относительно миротворцев на Донбассе нет единства и прогресса.

Об этом заявил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко на пресс-конференции в Киеве, сообщает Громадське.

«Все, что происходит, должно начаться в пределах решений «нормандской группы». Мы договорились с Францией и Германией, мы с любым решением выходим вместе. Не могут быть различные предложения от нас и, скажем, США. Но единства и прогресса там (в вопросе миротворцев. - Ред.) нет. А прогресс в этом также зависит от трека Сурков-Волкер, который находится «на грани смерти». Они с января не собирались. Решения не принимались», - рассказал Ельченко.

По его словам, Волкер готов работать, но эта задержка показывает, что Россия не готова.

«Если 6-7 встреч без результата - то надо менять. Я не могу заглянуть в душу Суркову, но пока там не начнется реальная работа, то мало что можем мы. Президент Украины говорит, чем быстрее миссия ООН будет на Донбассе, тем больше шансов, что не будут гибнуть люди. Даже если она не будет быстрой - это результат. И надо помнить, что от решения ООН до развертывания минимум полгода надо. Количество миротворцев - я это не скажу, это определяют военные», - отметил Ельченко.

«Все красные линии, которые мы никогда не перейдем, актуальны. Первое - это развертывание миссии ООН не только вдоль линии разведения, как хочет РФ, а по всей линии границы почти 450 километров. Второе - неприемлемость участия военного персонала РФ или персонала стран ОДБ (стран коллективного договора). Возвращение Украине контроля над границей, но лишь затем выборы», - заявил он.

Он также рассказал о предложении привезти на Донбасс несколько делегаций постоянных представителей в ООН или экспертов.

«Побывав на Донбассе в Авдеевке с делегацией послов, я своими глазами увидел, нам надо больше почетных гостей туда возить и показывать. Сидеть за столом на Совбезе и обсуждать - не так эффективно. «Поезжай и посмотри на реальность», чем больше партнеров увидят, тем поймут лучше, почему Украина настаивает на таком мандате», - добавил постпред.

Напомним, специальный представитель Государственного департамента Соединенных Штатов Америки по делам Украины Курт Волкер в сентябре осуществит визит в Украину.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом