В повестку дня Верховной Рады включили законопроект , которым хотят разрешить СБУ без решения суда блокировать сайты.

Об этом говорится в карточке законопроекта №6688 на сайте парламента, сообщает «Украинская правда».

Его авторы, нардепы из комитета нацбезопасности и обороны Иван Винник (БПП), Дмитрий Тымчук и Татьяна Чорновил (оба - НФ) предлагают внести изменения в некоторые законы с целью «противодействия угрозам национальной безопасности в информационной сфере».

В случае принятия закона такими угрозами будут считать влияние на действия органов власти и отнесут их к категории «технологический терроризм».

«Осуществление влияния на принятие решений или совершение или несовершение действий органами государственной власти или органами местного самоуправления, должностными лицами этих органов, объединениями граждан, юридическими лицами», - говорится в пояснении к проекту.

В частности, Службе безопасности Украины хотят предоставить право блокировать доступ к любому информационному ресурсу уже не только по решению суда, но и на основании решения прокурора, следователя или Совета нацбезопасности и обороны.

Законодательной инициативой возмутилась первый заместитель председателя комитета свободы слова и информационной политики Ольга Червакова.

Она написала в Facebook, что примером таких угроз, с которыми предлагает бороться этот законопроект, является «любой общественный контроль или рядовой пикет».

«Новая атака на свободу слова!» - так отреагировал на законопроект председатель Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко.

«Без суда, без адвокатов, без следственных действий в редакциях украинцев можно будет лишать доступа к «не таким» сайтам», - возмущается он.

Председатель НСЖУ назвал законопроект «диктаторским».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом