На станции столичного метрополитена «Житомирская» правоохранители задержали пассажира, который вез в рюкзаке тротиловую шашку, пластид, запалы и детонаторы, сообщает отдел коммуникации полиции Киева.

«Сегодня около 6:00 на станции метро «Житомирская» сотрудники полиции метрополитена задержали мужчину, который направлялся в центр города. Внимание правоохранителей привлек рюкзак пассажира, при осмотре которого и обнаружили тротиловую шашку весом около 100 граммов, 100 граммов пластида, запалы УЗРГМ и детонаторы. Для документирования события на место вызвали следственно-оперативную группу», – говорится в сообщении.

Как отметил начальник Главного управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко, задержанный - уроженец Волынской области 1990 года рождения, который в последнее время жил в столице. Изъятое направили на экспертизу, а с мужчиной сейчас работают сотрудники Службы безопасности.

«Изъятого достаточно, чтобы уничтожить, например, троллейбус, вагон метро или несколько автомобилей. Итак, когда полицию критикуют за усиление мер безопасности, напоминаю, что мы это делаем для предупреждения страшных трагедий. Еще раз призываю быть бдительными и внимательными к подозрительным предметам или людям. Не принимать самостоятельно никаких мер и немедленно сообщать о таких фактах в полицию», - подчеркнул Крищенко.

Напомним, в связи с запланированными массовыми мероприятиями в правительственном квартале полиция Киева усилила меры безопасности. Также задействованы дополнительные силы в общественных местах, на станциях метрополитена, остановках общественного транспорта, на вокзалах и в аэропорту.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1682