С понедельника милиционеры обязательно будут зачитывать задержанным их права. Об этом министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил в Чернигове, где побывал с рабочей поездкой.

Соответствующий приказ в министерстве он уже выдал.

Первыми новое правило почувствуют на себе депутаты местных советов, с которых сняли депутатскую неприкосновенность. Этот закон уже опубликован, и он вступил в силу. 250 приостановленных уголовных дел против депутатов теперь возобновят по новым обстоятельствам. Министр отметил, что 250 депутатов из более чем 250 тысяч избранников местных советов – это небольшой процент. Но чистка рядов лишь будет способствовать, чтобы люди больше любили новоизбранную власть, передает «УНИАН».

В частности, Луценко отметил: "Очень часто были такие интересные решения – (уголовное дело) закрывается в связи с изменением обстановки, а изменением обстановки было то, что он приобрел депутатскую неприкосновенность. Это ни в одной стране мира недопустимо. А большинство дел, они не закрыты, они просто зависли в связи с невозможностью привлечь к ответственности".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1225