Генеральная прокуратура Украины повторно вызовет на допрос экс-главу Одесской ОГА, лидера «Руху нових сил» Михаила Саакашвили. Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Андрей Лысенко.

«18 декабря 2017 Саакашвили Михаил Николозович прибыл в Генеральную прокуратуру, но отказался прийти в служебный кабинет прокурора для участия в проведении следственных действий в качестве подозреваемого в уголовном производстве №42017000000004873 от 04.12.2017 года», – отметил он.

По словам Лысенко, прокурор в пределах своих полномочий и в соответствии с требованиями действующего УПК Украины заранее сообщил о вызове на допрос Саакашвили, отправив ему на почтовый адрес и обеспечил вручение его адвокату соответствующую повестку.

«Целью следственных действий является установление истины по делу (в т.ч. ч. 1 ст. 15, ч. 3 ст. 28, ч.1 ст. 256; ч. УК Украины). Подследственность по уголовному производству №42017000000004873 от 04.12.2017 года, в котором сообщается подозрение М. Саакашвили по вышеназванными статьями, определена за следственным отделом Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области», – подчеркнул он.

В то же время Лысенко отметил, что Генеральной прокуратурой осуществляется надзор за соблюдением законов в форме процессуального руководства и в соответствии со ст.36 УПК Украины, прокурор имеет законные основания для проведения следственных процессуальных действий по этому делу.

«Учитывая неявку Саакашвили на допрос, прокурор намерен повторно вызвать повесткой подозреваемого для проведения следственных процессуальных действий», – подытожил он.

Напомним, сегодня, 18 декабря, Саакашвили пришел в Генеральную прокуратуру, но показаний не дал.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом