За шесть месяцев 2017 года чистый убыток после налогообложения банковской системы (банков, которые были платежеспособными на отчетную дату) составил 1,85 млрд грн, сообщает пресс-служба Национального банка.

Регулятор также сообщает, что по итогам первого квартала 2017 года прибыль составила 4,1 млрд грн (с учетом корректирующих проводок по состоянию на 15 мая 2017 года).

Отмечается, что главной причиной ухудшения финансового результата стал существенный рост во втором квартале  отчислений банками в резервы - до 12,5 млрд грн, преобладающую долю которых сформировали два банка – «ПриватБанк» и «Проминвестбанк».

По данным НБУ, убытки «Приватбанка» и «Проминвестбанка» привели к отрицательному финансовому результату группы государственных банков и банков с иностранным капиталом соответственно. Так, по итогам первого полугодия совокупный убыток государственных банков составил почти 1,8 млрд грн (без учета результата «Приватбанка» прибыль в 1,1 млрд грн), банков с иностранным капиталом – 1,1 млрд грн (без учета результата «Проминвестбанка» прибыль почти 3,7 млрд грн). Совокупная чистая прибыль банков с частным капиталом за отчетный период превысила 1 млрд грн.

Также в НАцпонке подчеркнули, что среди положительных тенденций первого полугодия 2017 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - рост чистого комиссионного дохода (на 34%) и чистого процентного дохода (на 3,5%). Рост чистого процентного дохода произошел за счет более быстрого сокращения процентных расходов по сравнению с процентными доходами по операциям банков с физическими лицами.

Из 90 платежеспособных состоянию на 1 июля банков 70 – по итогам первого полугодия были прибыльными и получили чистую прибыль в размере 8,22 млрд грн, 20 банков - убыточными со совокупным чистым убытком в 10,07 млрд грн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

231