Постоянный третейский суд в Гааге принял к рассмотрению иск Национального нефтегазового холдинга «Нафтогаз Украины» против Российской Федерации по делу об утрате компанией своих активов на территории оккупированного полуострова Крым в 2014 году. 

Об этом говорится в сообщении на сайте суда.

В этом иске «Нафтогаз Украины» ссылается на нормы Соглашения между правительствами России и Украины о защите инвестиций, которое было подписано 27 ноября 1998 года, а также на правила, которые были приняты Комиссией ООН по международному торговому праву в 1976 году, передает УНИАН.

Напомним, в результате аннексии Крыма Россией в 2014 году дочерняя структура «Нафтогаз» - «Черноморнефтегаз» потерял свои основные активы (в частности, буровые платформы «Петр Годованец» и «Украина»), а также доступ к месторождениям природного газа на шельфе Черного моря.

По данным НАК, стоимость потерянных в Крыму активов оценивалась в 13,8 млрд грн.

В сентябре 2016 года Украина инициировала арбитражное производство с целью защиты своих прав как прибрежного государства в прилегающих к Крыму морских зонах в Черном море, Азовском море и Керченском проливе.

Тогда замминистра иностранных дел Елена Зеркаль сообщила, что Украина подала иск против России, чтобы заставить страну-агрессора компенсировать понесенные убытки от добычи украинских ресурсов (нефти и газа) на шельфе Азовского и Черного морей, а также экологические последствия хозяйственной деятельности российских компаний. В середине января 2017 года сообщалось, что «Нафтогаз» закупил за 6,3 млн долл. юридические услуги для отстаивания своей позиции по этому иску.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1086