Сотрудники Государственной пограничной службы Украины изымут паспорт у экс-президента Грузии, бывшего председателя Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили и не пропустят его на территорию Украины, если он попытается пересечь государственную границу.

Об этом заявил первый заместитель председателя Госпогранслужбы Василий Серватюк во время общения с членами политсовета партии «Движение новых сил», которые пришли под здание Госпогранслужбы с целью выяснить юридические основания недопущения лидера этой политической силы Саакашвили в Украину.

Серватюк отметил, что Госпогранслужба имеет в своем распоряжении указ президента Украины и поручение Государственной миграционной службы Украины в отношении Саакашвили. «В указе и доверенности Государственной миграционной службы указано гораздо больше лиц, которым прекращено гражданство, и действительные документы признаны недействительными. Они внесены в базу данных, и нам поручено, что, в случае выявления таких документов, они должны быть изъяты, и составляется соответствующий документ, который передается Государственной миграционной службе», - пояснил представитель Госпогранслужбы, сообщает УНИАН.

В связи с этим, по его словам, в случае выявления на линии паспортного контроля паспорта Саакашвили или других паспортов, которые есть в указанной базе данных и признаны недействительными, пограничники должны их изъять. «Паспорт изымается, обрабатываются документы, и ему на руки выдается справка, что мы изъяли документ, и мы его не пропускаем через линию государственной границы в связи с тем, что документа, который дает право на пересечение государственной границы, этот гражданин не имеет», - сказал первый заместитель председателя Госпогранслужбы.

На уточняющий вопрос, есть ли в распоряжении Госпогранслужбы документ от Службы безопасности Украины о запрете въезда Саакашвили на территорию Украины, Серватюк ответил: «Такого документа нет и никогда не было».

Напомним, 26 июля стало известно, что Президент Петр Порошенко издал указ о лишении экс-главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили украинского гражданства. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом