С начала российской агрессии погибли 467 бойцов высокомобильных десантных войск. Об этом в ходе торжество случаю Дня высокомобильных десантных войск в Днепропетровской области заявил начальник Генерального штаба - главнокомандующий Вооруженных сил Украины Виктор Муженко, сообщает пресс-служба Министерства обороны.

Муженко поздравил командующего высокомобильных десантных войск генерал-лейтенанта Михаила Забродского и личный состав подразделений всех частей ВДВ ВС Украины, присутствующих на плацу 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады.

Приветствуя десантников, Муженко отметил, что с началом российской агрессии, высокомобильные десантные войска оказались одним из самых боеспособных компонентов Вооруженных сил Украины.

По его словам, 467 крылатых пехотинцев отдали свою жизнь за свободу и независимость Украины. «Героические подвиги воинов-десантников в Славянске и Красном Лимане, на Саур-Могиле и Карачуне, в Изварино, Дебальцево, Авдеевке и многих других городах Донецкой и Луганской навсегда войдут в каждое украинское сердце, станут символом стойкости и верности военной присяге», – заявил Муженко.

Он также сообщил, что около 3800 воинов-десантников награждены государственными и ведомственными наградами, за мужество и героизм, проявленные при исполнении боевых задач. Двадцати присвоено высшее звание - Герой Украины, шесть из них - его получили посмертно.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

268