Сегодня, 1 августа, сотрудники Управления СБУ в Запорожской области в рамках обыска в здании Запорожского городского совета проводят изъятие несертифицированных спецсредств связи.

Как рассказал представитель УСБУ в Запорожской области, обыск идет в рамках открытого уголовного производства по ст. 359 (Незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации) Уголовного кодекса.

«Речь идет о том, что чиновники, которые имеют доступ к государственной тайне, в своей работе использовали несертифицированные технические средства: камеры видеонаблюдения, телефоны и т.д. Таким образом третьи лица имели возможность получать доступ к важной информации», - рассказал представитель УСБУ, сообщает УНИАН.

В то же время, по сообщению пресс-службы мэрии, городской голова Запорожья Владимир Буряк заявил, что считает все подозрения в адрес сотрудников мэрии абсурдом.

В частности, Буряк зачитал часть решения Жовтневого районного суда Запорожья, который дал санкцию на обыск, согласно которому чиновников мэрии подозревают в том, что они якобы передавали секретные данные на временно неподконтрольные территории Украины. «Я думаю, что этот инцидент надуманный. Потому что, если почитать постановление суда, то там написано, что в кабинете установлена какая-то система, что мы транслируем куда-то данные. Я говорю, что это полный абсурд», - цитирует пресс-служба слова мэра.

«Исходя из постановления суда, я так понимаю, что речь идет о том, что в ночное время идет передача данных в различные там «ДНР», - также добавил Буряк.

Он также подчеркнул, что на сегодняшний день никому из сотрудников мэрии не предъявлено никаких обвинений.

Напомним, сотрудники управления СБУ в Запорожской области с утра 1 августа проводят обыски в помещениях мэрии Запорожья. В связи с отсутствием на рабочем месте городского головы Владимира Буряка постановление об обысках представителями ведомства было вручено одному из его заместителей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

172