У 80-летнего американского сенатора Джона Маккейна диагностировали опухоль мозга, сейчас он изучает варианты лечения, сообщили представители ветерана-республиканца.

Лечение может включать в себя комбинацию химиотерапии и радиационного облучения. Сообщается, что Маккейн находится дома в бодром расположении духа.

Опухоль у него обнаружили во время операции на левом глазу на прошлой неделе, в ходе которой ему удалили тромб из кровеносных сосудов глаза.

Анализ тканей показал, что у Маккейна глиобластома - первичная опухоль мозга.

По словам лечащих врачей Маккейна, он «потрясающе хорошо» восстанавливается после операции, и в целом состояние его здоровья отличное, сообщает Би-би-си.

Глиобластома - наиболее распространенная и агрессивная форма опухоли мозга, чаще поражающая мужчин, чем женщин. Риск ее возникновения увеличивается с возрастом.

Маккейн - давний жесткий критик России и лично Владимира Путина. Он неоднократно выступал за продление и усиление антироссийских санкций.

Сенатор от Аризоны с 1987 года, на выборах президента США в 2008 году он был кандидатом от Республиканской партии и проиграл Бараку Обаме.

Маккейн провел пять с половиной лет во вьетнамском плену, где подвергался пыткам. Был освобожден в 1973 году, после подписания Парижских мирных соглашений.

Для семьи Маккейна известие о его заболевании стало шоком, сообщила 32-летняя дочь сенатора Меган.

«Из нас всех в этой ситуации самый спокойный и уверенный - мой отец», - написала она в «Твиттере».

«Болезнь может повлиять на него, но он не сдастся. Он никогда не сдается», - добавила она.

Президент Дональд Трамп сказал, что Маккейн «всегда был борцом», и пожелал ему скорейшего выздоровления.

Бывший президент Барак Обама в своем твите написал: «Джон Маккейн - герой Америки и один из самых храбрых борцов, которых я когда-либо знал. Рак не знает, с кем он связался. Задай ему жару, Джон».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

174