Украина пока не собирается подавать заявку на членство в НАТО. Об этом на заседании Комиссии Украина-НАТО в Киеве заявил Президент Петр Порошенко, сообщает пресс-служба Главы государства.

«Отныне наш приоритет - интеграция в евроатлантическое пространство с целью приобретения членства в Организации Североатлантического договора. И очень важно, что это решение НАТО и 29 стран-членов. Ни одна страна за пределами НАТО не имеет права вето, или права разрешения для этого сотрудничества. Это воля 29 стран и воля страны - будущего члена», - сказал Президент.

Порошенко подчеркнул, что Украина уверенно идет по пути, который прошли ее ближайшие соседи, присоединившиеся к НАТО в течение последних 20 лет. Он отметил, что 13 стран за последние 20 лет партнерства Украины с НАТО стали членами НАТО. «Надеемся на дальнейшее сотрудничество с НАТО с целью построения сильной и стабильной Украины, которая предана демократии и верховенству права, и обеспечению силы и безопасности Североатлантического альянса. Именно такая Украина является залогом прочной европейской и евроатлантической безопасности», - подчеркнул Президент.

По его словам, это не означает, что Украина будет немедленно подавать аппликацию, заявку о членстве. «Это означает, что нам надо выстроить реальную программу реформ, программу нашего сотрудничества, активизировать наши усилия для достижения необходимых стандартов. И здесь нам необходима помощь и сотрудничество с нашими партнерами по НАТО», - сказал Порошенко.

Президент подчеркнул, что Украина готова к этому. «Мы имеем очень амбициозную программу реформирования сектора обороны и безопасности, разработанную с участием наших партнеров из НАТО. И мы реализуем цель этих реформ - достижение полного соответствия критериям членства», - подытожил Порошенко. 

Напомним, ранее генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг завил, что блок НАТО нацелен на продолжение поддержки Украины в секторах обороны, госуправления и экономических реформ. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

272