Мэра Львова Андрея Садового вызвали на допрос в Генеральную прокуратуру по делу о выделении земли под строительство индустриального парка в промзоне «Рясное-2».

«В 10:30 иду на допрос в Генпрокуратуру (ул. Петлюры 7/9). Дело «Государство Украина против индустриального парка во Львове», – написал он на своей странице в Facebook.

По словам городского головы, голландская компания CTP (один из крупнейших индустриальных девелоперов Европы) победила в международном конкурсе на управление будущим индустриальным парком в промзоне «Рясное-2». «После победы голландцы предлагают не только инвестировать в будущий парк, но и выкупить землю под ним (хотя не должны были)», – пояснил он.

Садовый подчеркнул, что голландцы соглашаются заплатить за землю 52 млн грн (в соответствии с денежной оценкой) и обязуются инвестировать только в инфраструктуру парка 50 млн евро, привлечь крупных производителей и создать более 3 тыс. новых рабочих мест.

«В любой стране (особенно в тех, которые не могут похвастаться притоком инвестиций и высокой занятостью населения) такая история стала бы поводом для оптимизма. Такие проекты и такие инвестиции привлекают внимание других. За ними следят и изучают опыт. Что делает Украинское государство? Правильно - возбуждает уголовное дело и начинает маски-шоу во всех причастных учреждениях, ищут криминал там, где его нет и быть не может», – отметил Садовый.

«История продолжается уже около года и я удивляюсь терпению инвесторов, которые до сих пор не развернулись и не хлопнули дверью. Буду бороться за этот проект. Не имею таких полномочий как вся государственная машина, но руководствуюсь месседжем, который неоднократно озвучивал Президент Порошенко на многочисленных экономических форумах: «Украина открыта для инвестиций!» – подытожил он.

Напомним, департаментом по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины при оперативном сопровождении Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины, осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве относительно возможных неправомерных действий со стороны должностных лиц Львовского городского совета, которые привели к убыткам государству в особо крупных размерах, по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины (завладение по предварительному сговору группой лиц чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления своим служебным положением).

По данным ГПУ, досудебным расследованием установлено, что служебные лица Львовского городского совета, злоупотребляя служебным положением, вопреки интересам службы заключили с предприятием договор купли-продажи земельного участка по цене 52 млн грн, несмотря на то, что нормативно-денежная оценка данного земельного участка составляла 140 млн грн, чем причинили ущерб в особо крупных размерах.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

165