Организаторы «Евровидения» оштрафуют Украину за недопуск к участию в конкурсе российской певицы Юлии Самойловой на сумму, которая может составить до 200 тысяч евро. Об этом заявил глава Национальной общественной телерадиокомпании (НОТУ) Зураб Аласания, сообщает 112 Украина.

По его словам, рассматривался также вариант отстранить Украину от участия в будущих конкурсах на год или больше, однако решили, что это – слишком жесткое наказание и следует ограничиться денежным. «Сумма штрафа может составить до 200 тыс. евро, которые будет обязана выплатить Национальная общественная телерадиокомпания», - отметил он.

Аласания рассказал, что на обжалование решения есть 20 суток и процесс уже начался. «Будем обжаловать решение в Наблюдательном совете «Евровидения», хотя есть ощущение, что это ни к чему не приведет. Собственно, окончательное решение ими принято», - подчеркнул Аласания.

По информации председателя НОТУ Россию также оштрафуют. «Насколько известно, решили все обнулить: а именно, Россию также оштрафуют за то, что они, вопреки взятым обязательствам, предложили к участию в конкурсе певицу, которая нарушила закон Украины. После этого предложат начать с чистого листа», - сказал Аласания.

Он также подчеркнул, что если принять во внимание недофинансирование общественного вещателя Кабмином на 300 млн грн, также 15 млн евро, которые заморожены в швейцарском банке, как долг за «Евроньюс» (процесс длится с 2010 года), кроме того, иск, который готовит Россия в связи с недопуском Самойловой, - наложенные денежные санкции могут стать неподъемной ношей для Общественной телерадиокомпании.

Напомним, Европейский вещательный союз намерен оштрафовать Украину за необеспечение участия в «Евровидении-2017» российской певицы Юлии Самойловой.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

234