Президент Украины Петр Порошенко призвал Верховную Раду проголосовать за изменения в Конституцию в части снятия депутатской неприкосновенности. Об этом он сказал во время выступления по случаю Дня Конституции Украины, сообщает пресс-служба Главы государства.

«Старт работы высшего суда в системе судоустройства является нашим главным приоритетом на следующие недели и месяцы. Почему это так важно? Потому резонансные дела, решительные шаги по борьбе с коррупцией, которые сейчас демонстрирует Генеральная прокуратура, Национальное антикоррупционное бюро напомнят всем нам о таком анахронизме как депутатская неприкосновенность», - отметил Порошенко.

Он, подчеркнул, что соответствующий законопроект изменений в Конституцию готов.

«Требует он политической воли от народных депутатов – раз и навсегда уравнять себя в правах с гражданами Украины. Так же, как мы сняли неприкосновенность с судей. Еще раз подчеркиваю, что я надеюсь, что народные избранники в недалеком будущем примут соответствующие решения. Ведь среди них, наверное, нет ни одного, кто бы ни обещал отмены этой неприкосновенности в своих избирательных программах», - подчеркнул Президент.

Глава государства отметил, что украинской конституционной мысли более 300 лет. «Украинцы сквозь века пронесли понимание важности равных прав, демократического строя и ответственной власти. Именно такое государство мы создаем сейчас», - сказал он.

В торжествах также принимают участие спикер Верховной Рады Андрей Парубий, первый вице-премьер Степан Кубив, мэр Киева Виталий Кличко, президенты Леонид Кучма (1994-2005) , Виктор Ющенко (2005 – 2010).

В среду, 28 июня, Украина отмечает 21 годовщину принятия Основного Закона – Конституции.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом