Президент США Дональд Трамп заявил, что не является объектом расследования ФБР, а уволенного им в среду директора бюро Джеймса Коми назвал «саморекламщиком» и «позером».

В интервью NBC News Трамп также сказал, что лично принял решение уволить главу ФБР, передает ВВС.

Джеймс Коми возглавлял расследование предполагаемого вмешательства России в избирательную кампанию в США и возможного тайного сговора между сотрудниками избирательного штаба Трампа и представителями Кремля.

В своем первом после увольнения директора ФБР интервью Трамп рассказал, что интересовался у Коми, находится ли под следствием сам президент.

«Я попросил: если можно, сообщите мне, под следствием ли я? Он ответил: вы не под следствием», -  заявил Трамп.

«Я знаю, что не нахожусь под следствием», - повторил президент США.

Следом Трамп сделал заявление, которое ставит под сомнение вчерашнее официальное объяснение Белого дома, согласно которому президент уволил Коми по рекомендации высших чиновников минюста.

«Он саморекламщик. Он позер. В ФБР был бардак. Я собирался уволить Коми, это было мое решение, - заявил Трамп. - Я собирался его уволить независимо от рекомендации», - добавил он.

В Белом доме назвали расследование, касающееся России, «вероятно, одной из самых неважных задач» из тех, которыми занимается сейчас ФБР.

Однако исполняющий обязанности директора ФБР Эндрю Маккейб заявил в четверг, что это «очень важное расследование».

Выступая в четверг перед комитетом разведки сената, Маккейб также опроверг утверждения Белого дома о том, что прежний директор якобы утратил доверие своих сотрудников.

«Я могу с уверенностью сказать вам, что у подавляющего большинства сотрудников были хорошие и доверительные отношения с директором Коми», - сказал Маккейб.

Исполняющий обязанности директора ФБР пообещал не информировать Белый дом о ходе расследования и сообщать сенатскому комитету о любых попытках вмешаться в его проведение.

На слушаниях глава комитета Ричард Берр спросил Маккейба, известно ли тому о разговоре Коми с Трампом, в котором глава ФБР сообщил президенту, что тот не является объектом расследования.

Маккейб ответил, что не может это комментировать, поскольку следствие все еще продолжается.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

141