Президент Петр Порошенко присвоил Владимиру Жемчугову звание «Героя Украины».

Как сообщает пресс-служба Главы государства, Президент вручил герою орден «Золотая Звезда» во время торжественного мероприятия по случаю Дня Соборности Украины.

Президент отметил, что Жемчугов рожденный на Луганщине – сын всей украинской земли. «Как активный участник движения сопротивления российской оккупации он провел 30 специальных операций по уничтожению военных объектов врага и личного состава оккупационных войск. При попытке захвата врагами, Владимир Павлович принял решение подорвать себя, в результате чего получил тяжелые ранения», - сказал Глава государства.

Высокой государственной наградой Жемчугов отмечен за личное мужество и героизм, силу духа, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, самоотверженное служение украинскому народу.

Пресс-служба отмечает, что в период с 28 декабря 2014 года по 24 сентября 2015 года Жемчугов провел 30 специальных операций по уничтожению военных объектов врага и личного состава НВФ. Среди проведенных спецопераций – повреждение девяти участков железнодорожного полотна, которое использовались противником для транспортировки вооружения, военной техники и боеприпасов с территории РФ во временно оккупированные районы Донецкой и Луганской областей; вывод из строя четырех линий электропередач, трех газораспределительных станций и трансформаторной подстанции; уничтожение военной автомобильной техники и личного состава незаконных вооруженных формирований. Его самоотверженные действия в тылу врага были особенно успешными и своевременными в период обороны Дебальцево.

29 сентября 2015 года, во время выполнения очередного боевого задания и попытки захвата противником, Жемчугов принял решение подорвать себя, в результате чего получил тяжелые ранения - потерял обе руки и зрение, и в бессознательном состоянии был захвачен НВФ.

Несмотря на крайне неудовлетворительное состояние здоровья, он долгое время содержался в Луганском СИЗО. Однако, во время допросов контрразведывательных органов противника, вел себя мужественно.

17 сентября 2016 года Жемчугов был освобожден из плена НВФ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом