НАК «Нафтогаз Украины» с 1 января 2017 года снижает минимальные цены на природный газ для промышленных потребителей на 2,9% по сравнению с декабрем 2016 года – до 7 551,6 гривни за тысячу кубометров с 7 780,8 гривни за тысячу кубометров.

В то же время, по данным «Нафтогаза», максимальные цены на природный газ для промпотребителей с 1 января будут снижены на 2,4% – до 8 374,8 гривни за тысячу кубометров по сравнению с 8 577,6 гривни за тысячу кубометров в декабре, сообщает УНИАН.

Как отметили в компании, ценовые предложения «Нафтогаза» дифференцированы в зависимости от объемов закупки, условий оплаты и состояния предыдущих расчетов.

Если покупатель не имеет задолженности перед «Нафтогазом» или будет приобретать не менее 50 миллионов кубометров газа в месяц, то для него устанавливается минимальная цена топлива. Во всех других случаях применяется более высокая цена. Все цены на топливо указаны с учетом НДС и тарифов на транспортировку по магистральным и распределительным трубопроводам.

Напомним, с 1 октября 2015 года в Украине вступил в силу новый закон о рынке природного газа, который лишил Национальную комиссию, осуществляющую регулирование в сфере энергетики, права на установление цен на природный газ для промышленности.

В декабре 2016 года «Нафтогаз» повысил минимальные цены на природный газ для промышленных потребителей на 5,4% по сравнению с ноябрем 2016 года – до 7 780,8 гривни за тысячу кубометров, а также максимальные цены – на 4,8%, до 8 577,6 за тысячу кубометров.

 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом