Украина в качестве жеста доброй воли передает членам незаконных вооруженных формирований 15 человек из составленного ими списка. Об этом в ходе брифинга заявила представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Ирина Геращенко, сообщает 112 Украина.

«Тщательно проанализировав список из 228 имен, мы сегодня делаем заявление о том, что Украина передает 15 человек из этого списка, среди которых есть и тяжелобольные, пожилые люди, среди них есть 6 женщин, для того, чтобы разблокировать процесс освобождения заложников. Эти люди будут помилованы указом президента. Или есть другие процессуальные возможности их передать», - сказала  Геращенко.

Она подчеркнула, что Украина еще раз настаивает, что должно быть освобождение заложников до нового года.

«До 2017, а не 2018-19-20, это должно произойти сейчас. Мы требовали провести скайп-конференцию, вчера, сегодня, чтобы еще раз согласовать эти списки и выйти на компромиссное решение. Мы только что получили «замечательное» письмо от ОБСЕ, представители РФ в гуманитарной подгруппе не согласны с таким форматом, потому что они считают, что этот формат недостаточно безопасен. Мы осознаем всю абсурдность таких заявлений, так как скайп-конференции проводятся еженедельно в формате трехсторонней контактной группы, в последний раз это было в этот понедельник. Если РФ не хочет освобождать заложников, то это большой вопрос к ним. От ОРДО ответа до сих пор нет, а от ОРЛО пришел в последнюю минуту, что они согласны. Мы готовы в любое время сесть и все сделать для освобождения заложников», - отметила она.

Напомним, ранее народный депутат Надежда Савченко заявила, что есть договоренность об обмене пленными по формуле «один на четыре».

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом