Министерство обороны России сообщило в воскресенье, 11 декабря, об отражении атаки террористов группировки «Исламское государство» на Пальмиру, сообщает Немецкая волна.

По данным оборонного ведомства, сирийской армии удалось остановить наступление боевиков при поддержке российской авиации. В течение ночи российские боевые самолеты нанесли более 60 авиаударов по позициям ИГ в этом районе, убив сотни боевиков и уничтожив часть их боевой техники.

Сирийский наблюдательный совет по правам человека (SOHR), базирующийся в Великобритании и занимающийся мониторингом ситуации в Сирии с помощью своих информаторов в стране, подтвердил, что сирийские военные вернули контроль над Пальмирой при помощи российской авиации. Активисты SOHR сообщили о десятках российских авиаударов с субботнего вечера.

При этом российское министерство обороны сообщает о боях на подступах к Пальмире и отступлении боевиков, которые несут потери.

Столкновения между войсками сирийских властей, повстанцами и боевиками ИГ возобновились в предместьях Пальмиры 8 декабря. Войска президента Сирии Башара Асада, в частности, вновь потеряли контроль над нефтяными месторождениями в этом регионе. Вечером 10 декабря появились сообщения, что террористы вновь захватили ряд кварталов города.

Пальмира, расположенная в 240 км к северо-востоку от Дамаска, была захвачена «Исламским государством» в 2015 году, после чего боевики уничтожили там памятники культуры, а также провели ряд массовых убийств в античном амфитеатре. В марте 2016 года город перешел под контроль сирийской армии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом