Украина, Россия и Европейская комиссия на трехсторонних переговорах не смогли достичь договоренностей по так называемому  зимнему газовому пакету.

Об этом сегодня в Брюсселе после переговоров заявил председатель НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев, передает УНИАН. 

«Сегодня, к сожалению, договоренностей достичь не удалось. Надеемся, что это можно будет сделать в будущем, но сегодня мы не смогли подписать дополнительное соглашение. Без дополнительного соглашения приобретение российского газа по контракту между «Газпромом» и «Нафтогазом» невозможно», - сказал он.

В свою очередь глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что Украина готова купить у РФ от 1,5 до 4 млрд кубометров газа этой зимой. Он отметил, что переговоры будут продолжаться. 

Украина впервые применила практику подписания трехсторонних протоколов о поставках газа в 2014 году в связи с отказом выполнять условия контракта по поставке топлива от 2009 года и обжалования условий этого контракта в Арбитражном суде Стокгольма. Особенностью этого протокола является то, что подписывается он тремя сторонами - Украиной, Россией и Европейской комиссией. В документе оговариваются сроки, объемы поставок газа, а также его цена на весь период действия документа. Исходя из устоявшейся практики, действие протокола ограничивается окончанием отопительного сезона – 31 марта.

Украина в конце ноября 2015 года отказалась от закупки природного газа у «Газпрома».  
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом