Украинское правительство не поддерживает инициативу по размещению в Украине мигрантов по квотам Европейского Союза в обмен на предоставление безвизового режима.

Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе Часа вопросов к правительству заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

«Это не позиция украинского правительства относительно мигрантов. Наша позиция абсолютно понятная и четкая. Мы не поддерживаем таких инициатив», - сказал Гройсман, отвечая на вопрос депутата о том, уволен ли заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов, который якобы выступил за инициативу размещать в Украине нелегальных мигрантов из Евросоюза.

Напомним, в конце ноября 2016 года замминистра юстиции по вопросам европейской интеграции Петухов выступил с предложением, чтобы Украина взяла на себя квоту одной из стран Евросоюза на расселение мигрантов ради введения безвиза.

«Не секрет, что на принятие решения по Украине во многом повлиял сирийский миграционный кризис. Побаиваясь негативной реакции избирателей на мигрантов, европейские лидеры не спешат давать безвиз Украине. А если это наша самая большая проблема, то именно она может и стать решением! Я бы предложил ЕС взять на себя добровольно квоту на расселение мигрантов. Думаю, наша страна могла бы полностью взять на себя квоту, например, Нидерландов», - написал Петухов в «Фейсбук».

Мария Пастернак, ForUm

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом