Правление Национального банка Украины приняло решение оставить учетную ставку неизменной на уровне 14% годовых, сообщает пресс-служба НБУ.

По данным регулятора, это связано с необходимостью нивелировать инфляционные риски для достижения целей по инфляции в 2017-2018 годах.

НБУ прогнозирует, что к концу года потребительская инфляция с высокой вероятностью будет на уровне цели Нацбанка – близкой к 12%. Также реалистичным остается достижение целей по инфляции в 2017 и 2018 годах (8% +/- 2 п.п. и 6% +/- 2 п.п. соответственно).

«В то же время, с момента предыдущего решения по монетарной политике, возросли риски для дальнейшей инфляционной динамики, которые заставляют Национальный банк более сдержанно осуществлять смягчение монетарной политики для достижения провозглашенных инфляционных целей. Прежде всего, Национальный банк учел необходимость нивелировать эффекты от резкого повышения минимальной заработной платы в 2017 году. По оценкам Национального банка, это будет умеренное влияние на будущую потребительскую инфляцию. Учитывая то, что повышение доходов части украинцев будет стимулировать их потребление, это может добавить к показателю инфляции в следующем году около 1 п.п.», – говорится в сообщении

По информации Нацбанка, чтобы сдержать инфляционные последствия такого шага, НВФ решение проводить более сдержанную монетарную политику. «Также Национальный банк принял во внимание другие риски. Во-первых, возросла неопределенность вследствие усиления политической напряженности. Во-вторых, возросла вероятность задержки поступления официального финансирования из-за медленного внедрения мероприятий, предусмотренных общей программой Украины с МВФ», – подчеркнули в НБУ.

«В случае снижения рисков для ценовой стабильности Национальный банк в следующем году продолжит смягчение монетарной политики, поскольку это будет способствовать снижению стоимости кредитных ресурсов и окажет поддержку экономическому росту», – сказано в сообщении.

Как ранее сообщал ForUm, с 28 октября Национальный банк Украины снизил учетную ставку до 14% годовых. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

70