Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) получила почти 70 млн грн возмещения после разоблачения коррупционных схем усилиями детективов Национального антикоррупционного бюро Украины. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

«Средства на счета ГПЗКУ поступили от двух публичных акционерных обществ, которые задействованы в схеме растраты средств корпорации», - заявили в НАБУ.

Возмещение убытков осуществлено во время досудебного расследования после того, как в июле 2016 года детективы Бюро задержали руководителей ГПЗКУ и одного из ПАО по подозрению в растрате и завладении средствами ГПЗКУ. Задержание состоялось в ходе досудебного расследования уголовного производства по квалификации ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением»).

В марте 2015 года ГПЗКУ перечислила одному из ПАО 49,893 млн грн в качестве предоплаты за поставки в будущем кукурузы 3-го класса. Однако поставки зерновых так и не были осуществлены.

Сейчас убытки, причиненные ГПЗКУ через схему с участием ПАО, возмещены в полном объеме. Досудебное расследование этого эпизода завершено. 2 декабря подозреваемые в растрате и завладении указанной суммой средств – руководитель ГПЗКУ и директор предприятия – завершили знакомиться с материалами расследования, вскоре им будут вручены обвинительные акты.

В рамках досудебного расследования другого эпизода возмещен ущерб в размере почти 20 млн грн, которые ГПЗКУ понесла из-за коррупционных схем. Расследование этого эпизода продолжается.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

79