Строительство газопроводов «Турецкий поток» в форме двух ветвей и «Северный поток - 2», которое активно лоббируется российским «Газпромом», лишит Украину доходов в объеме около 2 миллиардов долларов в год, а также примерно в пять раз снизит стоимость украинской газотранспортной системы. Об этом в эфире одного из телеканалов сказал председатель национального энергохолдинга «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев. «Понятно, что любой актив стоит столько, сколько за него отдают в рамках честной транзакции, или сколько он приносит своему владельцу.

«Во многом стоимость ГТС Украины определяется тем, будет ли транзит ней после 2019 года, - сказал Коболев. - В случае реализации проекта «Северный поток - 2» и «Турецкий поток» в формате двух линий, транзита по территории Украины не будет. Это уменьшит стоимость украинской ГТС примерно раз в пять... Сейчас ГТС приносит около 2 миллиардов долларов в год».

Коболев подчеркнул, что Украина настаивала и продолжает настаивать на политической заангажированности обоих проектов. «Эти проекты имеют две цели. Первая - победа над Украиной в экономической войне. Вторая цель - завоевание Восточной Европы. Старая практика «разделяй и властвуй», - отметил Коболев, сообщает УНИАН.

При этом он обратил внимание, что Украина предпринимает активные попытки доказать европейским партнерам свою точку зрения и убедить их отказаться от строительства дополнительных транспортировочных мощностей в обход нашей страны. И одним из аргументов Киева стало предложение совместно использовать украинскую газотранспортную систему и вместе зарабатывать на украинском транзите.

«Мы стремимся убедить ЕС сказать «нет» (строительству новых газопроводов. – Ред.). Чтобы они сказали: «Нас устраивает украинский транзит, здесь все надежно, и давайте мы ничего не будем строить», - отметил Коболев.

Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал закон о ратификации соглашения с Российской Федерацией по строительству газопровода «Турецкий поток».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом