Министр культуры Евгений Нищук заявил, что ситуацию с его высказыванием о генетике и Донбассе первыми начали раскручивать российские СМИ. Об этом он заявил на брифинге, сообщает 112 Украина. 

«Эта ситуация начала раскручиваться, когда с ночи на нескольких российских сайтах и изданиях начали цеплять именно конкретное слово «генетика» и еще что-то. Учитывая то, как это сейчас разбирают на атомы, я хочу официально извиниться, если это слово или что-то другое вызвало ту или иную обиду», - сказал он. 

По словам министра, «это действительно хорошо проработанная история определенных российских пропагандистов, которые начали приписывать, что он имеет в виду о генетике».

Напомним, вечером 21 ноября Нищук в эфире одного из телеканалов заявил: «Вторым моментом безопасности является культура. Потому что она имеет способность воспитывать и формировать общество. И эта ситуация, которая сложилась на востоке и юге страны, – это пропасть сознания. Более того, когда мы так много говорили о генетике, на Запорожье, на Донбассе, на том... эти же города завезенные. Нет там никакой генетики. Это сознательно завезенные. Черкассы – это знаменитый гетманский Шевченков край, город Черкассы наполовину завезенный. Почему? Потому что боялись этого Шевченковского духа. И так делали, это была технология Советского Союза». 

После этого в социальных сетях начали критиковать министра.

Позже министр извинился за слово «генетика». 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

498