Цель Кремля – постоянная внутренняя дестабилизация, анархия, атаманщина в Украине. Об этом говорится в обращении Президента Петра Порошенко к соотечественником по случаю Дня достоинства и свободы, опубликованном на сайте Главы государства.  

«Досрочные выборы в Украине и усиление позиций пророссийских сил в новом парламенте. А дальше – ревизия европейского курса. А еще дальше – полное изменение внешнеполитического вектора государства. В финале – возвращение Украины в имперское стойло», - заявил Президент.

«Почва, на которой мы взрастили ростки восстановления, еще недостаточно прочная. Не так уж много надо усилий, чтобы все сделанное, все выстраданное сошло на нет. Враг не только атакует Украину извне, но и расшатывает нас изнутри», - отмечается в обращении.

Если пойти по пути острых внутренних конфликтов, то можно очень быстро бросить страну в пропасть хаоса и беспорядка, сделать незащищенной перед внешней агрессией.

«Как Президент, я не допущу такого сценария», - подчеркнул Порошенко.

«Я уже неоднократно на исторических примерах показывал, как авторитарная Московия преимущества демократии в соседних странах использовала в своих интересах – до поглощения этих стран. Уверен, на этот раз у нее ничего не получится. Почему? Ибо мы, украинцы – мудрый народ, который сложно сбить с пути», - заявил он.

Глава государства призывал не клеймить всех без разбора участников массовых акций.

«Понятно, что у людей есть основания для недовольства, и каждый свободный гражданин в свободной Украине имеет неотъемлемое право на протест. Именно демократия и свобода стали очевидными достижениями революции Достоинства. Война и кризис мешали сосредоточиться на вопросах благосостояния. Сейчас уже правительство и вся власть имеют возможность сконцентрировать внимание именно на этом», - сказал Порошенко.

Три года назад несколько сотен смелых девушек и юношей, без участия никаких политиков, собрались на Евромайдан – чтобы выразить мирный протест против действий режима Януковича, который украл у них большую европейскую мечту.

«Зверское избиение молодежи «Беркутом» всколыхнуло тогда всю страну. За считанные дни уже миллионы украинцев вышли на майданы и улицы. Вышли, чтобы сорвать план по превращению Украины в малороссийский угол российской империи. В ноябре 2013-го никто даже представить себе не мог, насколько тяжелые испытания подготовила нам судьба... И какую высокую цену выпадет заплатить за такие ценности как свобода, достоинство и независимость», - завил Порошенко.

«После победы над режимом оказалось, что от всего государственного механизма остался только штурвал, и то – гнилой. Украину душил дефолт, который казался уже неизбежным. Экономика так и не оправилась от мирового кризиса. Россия не просто развязала войну, но и устроила настоящую торговую блокаду, чем в совокупности нанесла нам ущерб на сотни миллиардов. Армии и спецслужб практически не существовало. Вот такой глубины было то дно, с которого мы начинали подниматься», - говорится в обращении.

Сразу после победы Революции Достоинства лучшие и самые смелые майдановцы отправились прямо на фронт. Первые добробаты кровью вписали себя в страницы нашей военной истории. А в этом году мы уже позволили себе отказаться от очередных волн мобилизации, отпустить в резерв демобилизованных и заключить профессиональные контракты с десятками тысяч добровольцев.

«Это – красноречивое свидетельство прогресса в укреплении обороноспособности нашего государства. Армия одета и накормлена. Она профессиональная и вооружена. И пусть не по последнему слову техники, но достаточно, чтобы сдерживать Россию», - заявил Порошенко.

В экономике, чтобы избежать дефолта и катастрофы, правительство не имело никакого другого выхода, как прибегнуть к жестким и непопулярным мерам, тем стандартным шагах, которые успешные соседи по Центральной и Восточной Европе совершили еще в начале 90-х.

«Именно Евромайдан, Революция достоинства и светлой памяти Небесная сотня безвозвратно определили европейский вектор Украины. Мы движемся в правильном направлении и к правильным целям», - подчеркнул Президент.

Иногда я сам себе задаю вопрос: «Мог бы я избежать ошибок?» Совместная мудрость многих народов отвечает: «Не ошибается только тот, кто ничего не делает».

«С высоты горизонт виден немного шире. Проблем просматривается еще немало, и я не собираюсь приукрашивать действительность. Но не могу не поделиться своим четким видением, что самое сложное в экономке мы пережили и все будет в порядке, если мы с вами не позволим отдельным политиканам обнулить результат, достигнутый такой дорогой ценой. Если не дадим им превратить в сизифов труд тяжелый труд власти, гражданского общества, волонтеров, и всего народа, которые за три года заложили фундамент новой Украины. Итак, спасибо, дорогие украинцы, что наше европейское государство мы строим вместе! Поздравляю всех вас с Днем Достоинства и Свободы. Слава Украине» - резюмировал Порошенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом