Конституционный суд Украины начал рассмотрение дела по конституционному представлению 57 народных депутатов о соответствии Конституции Украины Закона «О принципах государственной языковой политики», так называемого закона Кивалова- Колесниченко.

Об этом сообщил в Facebook нардеп от «Народного фронта» Леонид Емец.

«Кворум есть», - написал он.

Суд решил рассматривать дело без представителя президента.

Емец отметил, что депутаты обратились в КС с ходатайством об отводе судей, в отношении которых имеется уголовное производство по факту содействии узурпации власти Януковичем.

Напомним, КСУ открыл конституционное производство по данному закону в октябре 2014 года по представлению 57 народных депутатов Украины.

Закон «О принципах государственной языковой политики» авторства Сергея Кивалова и Вадима Колесниченко был принят 3 июля 2012 г. Он устанавливает, что государственным языком является украинский, но в то же время существенно расширяет использование региональных языков. Закон был принят Верховной Радой голосами большинства со значительными нарушениями процедуры рассмотрения, в частности, карточками отсутствующих депутатов, и спровоцировал протесты по всей стране, так называемые «языковые майданы».

23 февраля 2014 г. Верховная Рада  проголосовала за признание этого закона утратившим силу. Однако 3 марта тогда еще и. о. президента Александр Турчинов заявил, что не подпишет решение ВР об отмене закона.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом