Вчера, 15 ноября, правление Национального банка Украины приняло решение об отнесении Публичного акционерного общества «Артем-Банк» к категории неплатежеспособных, сообщает пресс-служба НБУ.

«Кредитный портфель банка составлял 385 млн грн. Проблемы с обслуживанием кредитов (кредитный портфель на 80% был неработающим) привели к потере ликвидности АО «Артем-Банк» с начала ноября 2016 года. Это привело к невыполнению банком своих обязательств перед клиентами. В частности, НБУ установлено невыполнение банком в течение пяти рабочих дней подряд двух и более процентов своих обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами. По состоянию на 8 ноября 2016 года общая сумма невыполненных АО «Артем-Банк» операций клиентов превысила 20,2 млн грн. (5,3% от его обязательств)», – говорится в сообщении.

Кроме того, по данным НБУ, в результате формирования на 1 октября соответствующего резерва, капитал банка приобрел отрицательное значение (на 25.10.2016 года – -185,2 млн грн.). Это, в свою очередь, повлекло нарушение экономических нормативов и лимитов открытой валютной позиции.

«Разработанная АО «Артем-Банк» программа капитализации не содержала информации, подтверждающей возможность реализации запланированных мероприятий в установленные сроки. В частности, отсутствовали гарантийные письма от акционеров (инвесторов) по обеспечению капитализации», – подчеркнули в Нацбанке.

Регулятор отмечает, что согласно пункту 3 части первой статьи 76 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» Национальный банк обязан: принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных в случае невыполнения банком в течение пяти рабочих дней подряд двух и более процентов своих обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами.

По данным НБУ, 94% (2411 человек) всех вкладчиков АО «Артем-Банк» получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму в 200 тыс. грн. Клиенты с большими объемами вкладов получат выплаты в пределах суммы, гарантированной Фондом. Общая гарантированная сумма возмещения по состоянию на 8 ноября 2016 составляла 177,2 млн грн.

Конечными владельцами АО «Артем-Банк» является ООО «Парадигма» (Украина) – 91,53% (конечным бенефициаром которого является Борис Лемпер, гражданин Израиля), Александр Качура – 7,08%, ГАХК «Артем» - 0,83%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом