Международный уголовный суд (Гаагский трибунал, Нидерланды) считает ситуацию в аннексированном Крыму равнозначной международному вооруженному конфликту между Украиной и Россией. Об этом говорится в ежегодном отчете предварительного расследования прокурора МУС Фату Бенсуда, обнародованном 14 ноября, передают Українські Новини.

Отмечается, что канцелярия прокуратуры трибунала рассмотрела обращение Украины о расследовании данной ситуации.

«Согласно поступившим сведениям, ситуация на территории Крыма и Севастополя равнозначна международному вооруженному конфликту между Украиной и Российской Федерацией. Данный международный вооруженный конфликт начался не позднее 26 февраля, когда Российская Федерация задействовала личный состав своих вооруженных сил для получения контроля над частями территории Украины без согласия правительства Украины», - сказано в отчете Гаагского трибунала.

Право международных вооруженных конфликтов применимо к данной ситуации и после 18 марта 2014 года в той мере, в которой события на территории Крыма и Севастополя будут равнозначны продолжающемуся состоянию оккупации.

По мнению суда, установления факта правомерности изначальной интервенции, которая повлекла за собой оккупацию, не требуется.

Таким образом, данный международный конфликт может быть расследован по нормам Римского статута.

Канцелярия прокурора МУС также имеет информацию о притеснении крымских татар на полуострове, насильственном перемещении 179 арестованных лиц на территорию РФ, принудительной мобилизации на военную службу жителей Крыма.

Прокурор суда решила продолжить в следующем году сбор доказательств по данной ситуации.

Напомним, 8 сентября 2015 года Украина уведомила Международный уголовный суд о признании его юрисдикции относительно совершения преступлений против человечности и военных преступлений высшими должностными лицами России и руководителями «ДНР» и «ЛНР», которые привели к особо тяжким последствиям и массовому убийству украинских граждан.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

459