Президент Украины Петр Порошенко поздравил Дональда Трампа с победой на президентских выборах в США, которые состоялись 8 ноября. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Главы государства.

«Искренне поздравляю Дональда Трампа с избранием президентом Соединенных Штатов и дружественный американский народ с демократическим волеизъявлением. Это символ подлинной демократии, когда никто до последнего момента не знает результаты выборов. И это является признаком настоящей демократии, которую всегда исповедовали и пропагандировали наши надежные и стратегические американские партнеры и друзья», - сказал Глава государства во время встречи с Послом США в Украине Мари Йованович.

Порошенко отметил, что вместе с победой на высший пост в государстве новый президент США принимает на себя и ответственность за глобальное лидерство Соединенных Штатов Америки в демократическом мире.

Он подчеркнул, что ценит поддержку Украины политическими силами американского государства, которая была продемонстрирована американским народом, поддержкой Конгресса и Сената, президентом и администрацией.

«Президент надеется на продолжение этой поддержки США в двух важных сферах –  борьбе украинцев против российской агрессии, за свободу и независимость, восстановление суверенитета и территориальной целостности, а также в содействии в реализации масштабных реформ в различных сферах, начиная от борьбы с коррупцией, реформы энергетического сектора и обеспечения верховенства права, имплементации изменений в Конституцию в части правосудия, реформирования государственного сектора, обороны и безопасности и тому подобное», – отметили в пресс-службе.

Порошенко подчеркнул, что указанные элементы украинско-американского двустороннего взаимодействия, ощущение плеча и решительной поддержки в укреплении международной солидарности призваны и впредь быть основополагающими в нашем стратегическом партнерстве. Президент также рассчитывает, что в ближайшее время будет возобновлена ​​работа Комиссии Стратегического партнерства.

Президент также поздравил переизбрание в Сенат членов украинского кокуса, что, по мнению главы государства, поможет продолжить эффективное взаимодействие и сотрудничество с Палатой представителей и Сенатом.

Порошенко также поблагодарил Посла США за заявление по поводу того, что санкции против России будут продолжены в декабре, а новая американская администрация останется надежным партнером в борьбе за демократию.

Президент пригласил новоизбранного президента США Дональда Трампа посетить Украину.

Напомним, кандидат в президенты США от республиканцев Дональд Трамп одержал победу на выборах.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом