Глобальный финансовый рынок негативно отреагировал на победу в президентской гонке в США Дональда Трампа. Все крупнейшие биржи торгуются в красной зоне. 

В Азии крупнейшее падение зафиксировано на фондовом рынке Японии: индекс Nikkei по итогам торгов рухнул на 5,3%. Сильное падение на 2,3% также зафиксировал корейский Kospi. Китайский Shanghai Composite также зафиксировал небольшое снижение, но лишь на 0,6%. 

Негативно новость о победе Трампа встретили и американские инвесторы. Утром фьюючерсы на основные биржевые индикаторы демонстрировали падение на 3,5-4,5%.  

Волна распродаж докатилась и до европейского рынка акций. Биржи Парижа, Лондона и Франкфурта падают на 1,5-3,5%, сообщает Прайм

На этом фоне достаточно уверенно смотрится только российский фондовый рынок. К 11:45 мск (10:45 по Киеву) индекс ММВБ демонстрировал символический рост на 0,1% до 1968,5 пункта. На валютном рынке рубль дешевеет на 27 копеек до 63,73 рубля за доллар. Курс евро вырос на 1,1 рубля до 71,05 рубля. 

Среди валют развивающихся рынков в эпицентре шторма оказался мексиканский песо. Его курс начал снижаться с вечера, когда стали появляются первые новости о росте шансов Трампа на победу. К 10:00 мексиканская валюту рухнула на 12,7% до 20,7 песо за доллар. Это минимальный курс за последние 12 лет. 

Как ранее сообщал ForUm, кандидат в президенты США от республиканцев Дональд Трамп одержал победу на выборах.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

175