Если выборы на временно оккупированных территориях Донбасса все же состоятся, они не будут проведены в районах, захваченных вопреки Минским соглашениям, в частности, в Дебальцево. Об этом заявил глава МИД Украины Павел Климкин в эфире канала 24.

«Дебальцево – это фундаментальное условие. Дебальцево – это российская атака во время переговоров в Минске. Этот город важен не только с политической или военной точки зрения, но и с эмоциональной. Однако у нас есть линия, которая закреплена в Минске в сентября 2014 года. И если выборы на Донбассе будут проводить, то в Дебальцево их не будет», - объяснил министр.

Он подчеркнул, что свободные и честные выборы на Донбассе состоятся только по линии, где начинается украинская оккупированная территория. «Дебальцево и прилегающие к нему полторы тысячи километров находятся в серой зоне. То есть здесь может быть просто вакуум, потому что выборы здесь не будут проводиться. Это серая зона. Но там украинские граждане. Именно поэтому стоит вопрос возвращения этой территории», - заключил Климкин.

Напомним, Россия не согласна с позицией украинской стороны в вопросе принадлежности Дебальцево.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом