ООН намерена инициировать переговоры о полном запрете ядерного оружия.

Спецкомитет организации в четверг, 27 октября, принял на заседании в Нью-Йорке резолюцию, в которой призывает к началу переговоров о подобном соглашении. Первые консультации намечены на март и июнь 2017 года, невзирая на сопротивление крупных ядерных держав.

Любое применение ядерного оружия может иметь «катастрофические гуманитарные последствия», - указывается в документе. Спецкомитет планирует переправить документы Генеральной ассамблее ООН. На следующей неделе может пройти голосование по инициативе. При этом текст является рекомендательным, а не обязательным. Его внесли представители Австрии, Мексики, Ирландии, Нигерии, ЮАР и Бразилии, сообщает Deutsche Welle.

Планы ООН вызывают устойчивое сопротивление стран, владеющих ядерным оружием. Представители четырех из пяти стран, обладающих правом вето в Совете Безопасности ООН, при голосовании за проект резолюции высказались против - США, Россия, Франция и Великобритания. Всего «за» проголосовали 123 члена комитета, 38 выступили против, еще 16 воздержались, в их числе - Китай, Индия и Пакистан. Отмечается, что 27 из 28 стран-членов НАТО также выступили против. Воздержались только Нидерланды.

Критики инициативы считают, что переговоры о ядерном разоружении должны проходить в рамках уже существующего Договора о нераспространении ядерного оружия.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

134