Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины совместно с прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры задержали экс-директора ГП «Укрзализнычпостач» (сейчас филиал ОАО «Укрзализныця») по подозрению в совершении преступления по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах»).

Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе НАБУ.

По версии следствия, экс-руководитель госучреждения подозревается в организации в 2015 году закупки метизной продукции по завышенным ценам и предварительному сговору с поставщиком, в результате чего ГП «Укрзализнычпостач» был причинен ущерб на сумму более 20 млн грн.

Сейчас детективы готовят ходатайство в суд об избрании меры пресечения.

Напомним, расследование уголовного производства по факту завладения средствами госпредприятия «Укрзализнычпостач» во время проведения госзакупок детективы Бюро начали в январе 2016 года.

В июле 2016 года были задержаны должностные лица ПАО «Укрзализныця» и представители коммерческих структур, в пользу которых происходили госзакупки. В данном уголовном производстве шести лицам сообщено о подозрении, избраны меры пресечения в виде содержания под стражей, залога, домашнего ареста. Они отстранены от занимаемых должностей. Один из подозреваемых находится в розыске.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

95