Национальному художественному музею Украины из НБУ передана коллекция из 785 предметов авторства известных украинских художников. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.
      
«Выполнено решение суда о передаче Национальному художественному музею Украины уникальной коллекции изобразительного искусства АО «Градобанк», в которую входят 735 картин известных современных украинских художников – Бовкуна, Сенченко, Тистола, Вартиванова, Гнилицкого, Кавсана, Сильваши, Криволапа, произведения художников конца XIX - начала ХХ века - Ткаченко, Пимоненко, Светославского. Она  более 20-ти лет находилась в Национальном банке Украины», - сообщили в надзорном ведомстве.

В 2004 году, учитывая высокую культурную ценность указанной коллекции и необходимость ее сохранения для Украины, государство приняло решение о передаче ее на постоянное хранение Национальному художественному музею Украины.

По иску прокуратуры, заявленному в интересах государства в лице Министерства культуры Украины и Национального художественного музея Украины, суд обязал Национальный банк Украины совершить эти действия.

Указанное решение неоднократно пересматривалось судами различных инстанций, которые согласились с доводами прокуратуры, Минкультуры и Национального художественного музея.

«После вступления в законную силу решение суда длительное время находилось на исполнении в органах государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украины и усилиями прокуратуры реально выполнено», - отмечается в сообщении.

Сейчас коллекция из картин и предметов декоративно-прикладного искусства передана в музей и станет доступной для ценителей украинского и зарубежного искусства.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом