Генпрокурор Юрий  Луценко анонсировал повторное представление на народного депутата Игоря Мосийчука в Раду с еще одним эпизодом. Об этом он сообщил в ходе брифинга, сообщает 112 Украина.

«Дело народного депутата Мосийчука долгое время зависало в суде. Суд установил нарушение процедуры привлечения его к ответственности за то, что голосование за снятие неприкосновенности, привлечение к ответственности и арест состоялось одним голосованием. Поэтому дело зависло в суде, и мы не могли забрать его назад для повторной процедуры», - пояснил генпрокурор.

Кроме того, по его словам, «Мосийчук регулярно болел или был вне Киева в момент этих заседаний, и это тянулось все лето».

«Не знаю, какое произошло чудо, но дело вернулось в ГПУ на прошлой неделе. Оно готово к повторному внесению в ВР, но у нас есть еще один эпизод, который бы мы хотели дорасследовать и одновременно с этим делом направить на рассмотрение депутатов. Это небольшой эпизод и сейчас идет проверка фактов. Затем будут некоторые следственные действия, и если получим доказательства, которые могут служить для подозрения, мы подадим представление в ВР не только по старому делу, но и по вновь открывшимся обстоятельствам. Если новые обстоятельства не будут доказательными, мы пойдем по старому подозрению», - заявил Луценко.

Мосийчук подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 368 («Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом»), ч. 2, 3 ст. 296 («Хулиганство»), ч. 1, 2 ст. 350 («Угроза или насилие в отношении должностного лица или гражданина, выполняющего общественный долг»), ч. 1 ст. 376 («Вмешательство в деятельность судебных органов»), ч. 1, 2 ст. 377 («Угроза или насилие в отношении судьи, народного заседателя или присяжного») Уголовного кодекса Украины.

В мае текущего года Верховный суд Украины подтвердил решение Высшего административного суда (ВАСУ) о признании незаконным постановления Верховной Рады о привлечении нардепа Игоря Мосийчука к уголовной ответственности, его задержании и аресте.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

81