По мнению премьер-министра Эстонии Таави Рыйваса, действия России в Европе можно расценить как военные.

«Россия с прежним размахом продолжает войну на востоке и юге от Европы и, честно говоря, и в самой Европе, если мы учтем все методы войны», - сказал премьер-министр, выступая в Рийгикогу с обзором политики правительства по ЕС, сообщает Укринформ со ссылкой на Postimees.

По его словам, Россия для этого использует как конвенциональные, так и гибридные методы.

«Наш восточный сосед для продвижения пользуется как конвенциональными, так и гибридными методами, так же, как гибридный автомобиль пользуется при движении разными видами топлива. Вмешательство при помощи киберсредств в выборы президента, финансирование экстремистских партий Европы и их индоктринация в Крыму, препятствование независимому расследованию авиакатастрофы, распространение пропаганды и лжи подпадают под описание второй категории», - пояснил Рыйвас.

Премьер Эстонии также сравнил Россию со школьным хулиганом, который «ищет конфликты повсюду, где их можно найти».

«Поэтому ситуацию начали описывать как новую холодную войну, хотя Эдвард Лукас достаточно ярко описал ее проявления в своей одноименной книге, вышедшей не один год назад. Если Запад является, по мнению руководства России, экзистенциальной угрозой, нам не следует удивляться, что цель оправдывает средства», - отметил Рыйвас.

По его мнению, в этом контексте изменились взгляды западной общественности.

«Это отражает не только содержащаяся в новой глобальной стратегии ЕС оценка, согласно которой действия России в Украине и в регионе Черного моря в целом до самых основ потрясли архитектуру безопасности Европы. Продолжающийся в Украине и в Сирии циничный конфликт, а также недавнее расследование авиакатастрофы с Malaysia Airlines MH17 и многое другое все в большей мере заставляет западную общественность открыть глаза и внимательно изучить происходящее», - подчеркнул премьер-министр Эстонии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом