Встреча глав МИД ЕС показала, что в Евросоюзе нет консенсуса по вопросу о новых санкциях в отношении России за ее действия в Сирии.

«У нас не так много средств давления на Россию», - признался европейский дипломат, который предпочел остаться неназванным. Это высказывание проходило красной нитью через заседание министров иностранных дел стран ЕС, состоявшееся в понедельник, 17 октября в Люксембурге. Часть из них высказалась за введение новых санкций в отношении России, другая часть - против. На чьей стороне большинство, сказать пока сложно. Так или иначе, этого большинства недостаточно для принятия решения.

Меркель предложит новые санкции против России?

Евросоюз налагает или снимает санкции только единогласно. «От этого мы далеки», - пояснил собеседник DW. Дискуссия по этому вопросу начала раскручиваться дальше после того, как в минувшие выходных немецкие СМИ сообщили о намерениях канцлера ФРГ Ангелы Меркель (Angela Merkel) поднять тему введения новых санкций против России из-за ее действий в Сирии на саммите ЕС, который начнется 20 октября в Брюсселе.

Впрочем, официальный представитель правительства Германии не подтвердил в понедельник сообщения прессы о планах Меркель. Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) высказался насчет этой идеи сдержанно: его Социал-демократическая партия Германии, будучи младшим партнером в большой коалиции с партией Меркель, выступает против новых санкций. «На данном этапе я не вижу, как потенциальные долгосрочные санкции будут способствовать улучшению снабжения мирного населения (в Алеппо. - Ред.). Я не единственный, кто в данном случае, скорее, скептически относится к санкциям», - заявил Штайнмайер в Люксембурге. По его словам, ключевым вопросом является доступ к мирным жителям, оказавшимся в окружении в Алеппо и других городах Сирии.

Давление - да, санкции - нет

В предшествующие переговорам министров иностранных дел ЕС выходные госсекретарь США Джон Керри, раздосадованный провалом переговоров о режиме перемирия в Сирии, высказался на встрече с главой британского МИД Борисом Джонсоном в Лондоне за «путь в направлении возможных санкций» в отношении России. Джонсон согласился. «Я обращаюсь к великодушию народа России, чтобы он выбрал иной путь и положил конец происходящему в Алеппо», - заявил британский министр уже в Люксембурге, подразумевая бомбардировки мирного населения в сирийском городе. Впрочем, напрямую о санкциях он не сказал, уточнив, что есть различные «опции».

Проблема Джонсона в том, что в кругу министров иностранных дел ЕС его не воспринимают всерьез. Во-первых, потому что самое позднее через два с половиной года Великобритания выйдет из Евросоюза. А во-вторых, Борису Джонсону не очень доверяют после того, как в начале текущего года он буквально за несколько дней кардинально сменил позицию, превратившись из сторонника сохранения Соединенным Королевством членства в ЕС в последователя идеи Brexit.

Французское правительство ранее также то и дело поговаривало о новых санкциях в отношении России. Но глава МИД Франции Жан-Марк Эйро не дал однозначного комментария по этому поводу, ограничившись общими высказываниями: «Мы рассматриваем все опции, которые ведут к тому, чтобы оказать давление на Москву». Кроме того, Эйро заверил, что Франция намерена, как можно скорее, привлечь ответственных за бомбардировки Алеппо к Международному суду в Гааге.

Консенсуса по новым санкциям в ЕС нет

Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн озвучил позицию европейских дипломатов, сомневающихся в необходимости введения новых санкций. «Не думаю, что сейчас разумно вновь часами обсуждать, вводить ли санкции против России и когда это делать», - заявил Ассельборн. По его словам, Евросоюзу не удастся прийти к консенсусу по этому вопросу. Штрафные меры глава МИД Люксембурга считает скорее контрпродуктивными. «В аду Алеппо необходимо перемирие, но у ЕС нет кнопки, на которую можно нажать, чтобы это прекратилось», - констатировал Ассельборн.

Эксперт по Ближнему Востоку берлинского Фонда науки и политики (SWP) Фолькер Пертес (Volker Perthes) разделяет точку зрения люксембургского министра. «Санкции не изменят российскую позицию и политику правительства Асада, они мало что дадут гражданскому населению Алеппо», - посетовал Пертес в интервью немецкой радиостанции Deutschlandfunk. Помимо Люксембурга против новых санкций выступают Венгрия, Греция и Кипр.

Какими могли бы быть новые санкции

Если дело все же до них дойдет, то какие это ограничительные меры? Есть данные о том, что может быть расширен список лиц, которым запрещен въезд на территорию ЕС и чьи счета на территории Евросоюза должны быть заморожены. Кроме того, может быть наложен запрет на экспорт в Россию информационных технологий, техники автоматического управления и авиационной техники. Сообщается также о возможной угрозе бойкота чемпионата мира по футболу 2018 года. При этом санкции должны иметь определенную взаимосвязь с сирийским конфликтом, так как лица, которых эти меры коснутся, могут оспорить их в Европейском суде в Люксембурге.

Ранее Евросоюз уже наложил санкции в отношении ряда российских граждан, компаний и отдельных отраслей экономики в связи с аннексией Крыма и российского вмешательства в конфликт на востоке Украины. Россия ответила своими ограничительными мерами. Параллельно с этим Германия и Франция совместно с руководством России и Украины разработали соглашения по урегулированию конфликта на Донбассе, получившие название «минские». Они, однако, до сих пор не выполнены. «Новые санкции из-за Сирии явно не окажут положительного эффекта на минский процесс, - рассуждает европейский дипломат. - Здесь Кремль еще нужен». Ослабление санкций предусмотрено в случае реализации Минских соглашений. Но пока такое развитие событий маловероятно, ближайшее продление ограничительных мер должно произойти не позднее января следующего года.

Бернд Ригерт, Илья Коваль, Немецкая волна

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

328