За время войны на востоке Украине от российской агрессии погибли 2533 украинских военнослужащих. Об этом заявил Президент Петр Порошенко во время церемонии принесения торжественной клятвы лицеистами Киевского военного лицея имени Ивана Богуна в День защитника Украины, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

Порошенко также отметил, что за два с половиной года в проведении или обеспечении АТО приняли участие около 280 тыс. украинцев, из них - 266 тыс. уже получили статус участника боевых действий. Глава государства особо отметил вклад каждого военного в защиту независимости и территориальной целостности Украины.

«За рапортами, словами, цифрами, стрелами и пометками на карте - всегда вижу прежде всего человеческие судьбы. В войне главное не деньги, не техника, не оружие, а люди - украинские воины», - подчеркнул он.

Президент отметил, что более десяти тысяч отважных воинов отмечены государственными наградами. Тридцати трем нашим украинским фронтовикам присвоено звание Героя Украины. Порошенко сообщил, что сегодня также будет иметь честь вручить высокие государственные награды украинским воинам.

Глава государства подчеркнул, что на примере таких сильных и мужественных защитников Украины может воспитывать следующие поколения украинцев.

«Уверен в том, что на сегодняшний день у нас есть большое количество подобных примеров и мы можем говорить, что сегодня, в День защитника Отечества мы их уважаем», - сказал Порошенко.

Порошенко также отметил, что 57 тыс. украинских добровольцев уже вступили в ряды Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии и других подразделений на контрактной основе для защиты Родины. А из числа мобилизованных военнослужащих, которые уже приобрели боевой опыт, сформирован резерв.

«Только в этом году контракты подписали 57 тыс. украинских добровольцев. А из тех, кто уже отслужил и вернулся домой, создан оперативный резерв первой очереди в составе почти 100 тыс. военнослужащих. И уже проведены первые в истории нашего государства серьезные учения с участием резервистов», - сказал Глава государства.

Присутствующие на торжествах минутой молчания почтили светлую память и 2533 военных, которые отдали свою жизнь, защищая Украину от российской агрессии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

313