Российский адвокат Николай Полозов допускает, что арестованного в Москве украинского журналиста Романа Сущенко могут обменять на задержанного в Ривном предполагаемого российского шпиона. Об этом он заявил в эфире телеканала 112 Украина.

«Я считаю, что обмен возможен... Для спецслужб важно не столько гражданство, сколько польза и необходимость того или иного шпиона или агента. Поэтому, на мой взгляд, этот схваченный СБУ шпион может стать материалом для обмена Сущенко», - сказал Полозов.

Он напомнил, что Россия почти всегда не спешит с допуском консула к тому или иному политзаключенному. В частности, к Надежде Савченко в свое время украинского консула также не пускали неделю. Полозов сообщил, что на сегодня адвокат журналиста Марк Фейгин находится в СИЗО «Лефортово», где планирует встретиться с Сущенко. «Попасть к подзащитному в «Лефортово» является большой проблемой. Там существуют специальные технологии, которые отличаются от других СИЗО. «Лефортово» не подчиняется московскому управлению службы исполнения наказаний, а подчиняется непосредственно федеральной службе. Они установили свои правила, которые никто понять не может», - сказал Полозов, сообщает УНИАН.

Он рассказал, что в этом СИЗО у всех адвокатов забирают удостоверение, а потом сами решают, кого пустить, а кого не пускать к подзащитным. «В «Лефортово» содержится большое количество людей, которые интересуют ФСБ, так называемые «статусные» уголовные дела, и, на мой взгляд, это искусственное ограничение права на посещение консулом или встречу с адвокатом. Но власть не хочет на это влиять», – сказал Полозов.

В то же время, отвечая на вопрос относительно перспектив дела Сущенко, он сказал, что в делах, которые связаны с преследованием украинских политических заключенных на территории России или в Крыму, суда нет вообще как института. «Есть люди в мантиях, которые выполняют заблаговременно установленный заказ, поэтому, на мой взгляд, если мы говорим о каких-то юридических перспективах, то мы лукавим», – добавил правозащитник.

По его мнению, дело Сущенко должно получить максимальный медийный резонанс. «Единственный способ освободить – международное давление на руководство РФ, потому что изнутри давить нет смысла», - считает Полозов.

Напомним, Сущенко задержали 30 сентября в Москве.

1 октября Лефортовский суд Москвы санкционировал арест его на два месяца.

В ФСБ заявили, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины и собирал секретные сведения о деятельности вооруженных сил и нацгвардии России. В то же время в Минобороны Украины назвали данное заявление провокацией.

7 октября следствие предъявило ему официальное обвинение в шпионаже. 

9 октября Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины задержали в Ривном агента главного разведывательного управления генерального штаба вооруженных сил Российской Федерации. 

В то же время адвокат журналиста Марк Фейгин считает, что Россия попытается обменять Сущенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом