Президент Украины Петр Порошенко поручил правительству решить вопрос выделения земельного участка в Киеве для строительства мемориала Героям Небесной Сотни, обеспечения деятельности Национального «Мемориального комплекса Героев Небесной Сотни - Музея Революции Достоинства».

Об этом говорится в указе «О праздновании в 2016 году Дня Достоинства и Свободы», сообщает пресс-служба Главы государства.

«Указ направлен на обеспечение достойного чествования гражданского мужества участников революционных событий в отстаивании прав человека и европейского будущего Украины, их преданности идеалам свободы, справедливости и утверждения в нашем государстве демократических ценностей», - отмечается в сообщении.

День Достоинства и Свободы отмечается 21 ноября – день начала событий, которые стали для Украины историческими: Оранжевой революции 2004 года и революции Достоинства 2013 года.

Президент поручил правительству создать организационный комитет по подготовке и празднованию в 2016 году дня Достоинства и Свободы, привлекая к его работе представителей центральных и местных органов исполнительной власти, территориальных общин, активных участников революционных событий, представителей общественной организации «Родина Героев Небесной Сотни» организаций гражданского общества, отечественных ученых.

В этот день также будет отмечено мужество и героизм участников антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях, волонтеров, других патриотов, которые отстаивают территориальную целостность Украины, защищают достояние революции Достоинства.

Кроме того, зарубежные дипломатические учреждения Украины должны провести мероприятия в связи с Днем Достоинства и Свободы, содействие в праздновании этого события украинской общественности за рубежом.

Напомним, ранее Порошенко заявил, что в государственном бюджете на 2017 год должно быть предусмотрено финансирование строительства музеев воинам АТО и Героям Небесной Сотни.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом