29 апреля "Союз Чернобыль Украины" проведет на Крещатике демонстрацию, после которой у дома правительства состоится митинг протеста против прекращения правительством финансирования государственных программ социальной защиты чернобыльцев, сообщил президент "Союза Чернобыль Украины" Юрий Андреев.

По его словам, невзирая на заявления правительства о том, что чернобыльский фонд имеет наполнение на 99,9%, с начала 2006 года до сих пор не открыто финансирование большинства чернобыльских программ. На сегодня правительство финансирует только компенсационные выплаты чернобыльцам, пренебрегая другими программами, в частности, относительно медицинского обеспечения пострадавших от Чернобыля, сказал Андреев.

Он отметил, что Минфин ссылается на то, что до сих пор не подписаны правительственные постановления о начале финансирования указанных программ, но невозможность на протяжении нескольких месяцев согласовать проекты этих постановлений никоим образом не может быть оправданием сложившейся ситуации, отметил Андреев, передает «УНИАН».

Вторая причина проведения акции протеста – это новый состав парламента, сказал Андреев. По его словам, ни одна из новых партий, которые прошли в парламент, не имела в своей предвыборной программе чернобыльского раздела. При таком составе парламента чернобыльцы просто вынуждены напоминать о себе и своих проблемах, решение которых государство, согласно чернобыльскому законодательству, должно взять на себя, сказал Андреев.

В демонстрации и митинге ожидается участие чернобыльцев из разных регионов Украины. Демонстрация начнется от станции метро "Университет", где чернобыльцы собираются 29 апреля в 11:00.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1887