Вопреки уверениям представителей нынешней власти, закон о спецконфискации не поможет снизить внутренний и внешний долг Украины или решить другие проблемы страны. Его цель – исключительно передел собственности. Об этом в этом в комментарии журналистам заявил адвокат, старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры», Ростислав Кравец.

«Это полная глупость. На мой взгляд, спецконфискация сводится исключительно к попытке передела собственности через национализацию. Человеку предъявляют обвинения, что он имеет какие-то незаконные доходы, при этом ему могут предъявить обвинения и применить меру пресечения, посадить его в тюрьму, изъять все компьютеры, документы - все, что можно изъять. Каким образом человек будет доказывать, что это все приобретено законно, находясь в том же СИЗО? Это с одной стороны. А с другой стороны, четко не установлены сроки, на протяжении которых человек должен подготовить и предоставить эти документы», - отметил он.

При этом адвокат предрекает крайне негативную реакцию со стороны мирового сообщества в случае принятия подобного законопроекта.

«Ни одна правозащитная организация, ни одна организация по борьбе с коррупцией подобное положительно не одобрит. Что же касается рейтингов открытости, защиты бизнеса, то я думаю, если закон будет принят, Украина может оказаться на последнем месте, поскольку фактически право на частную собственность не будет соблюдаться. Ни в одной стране мира нет такого - чтоб без решения суда, без доказательства вины, установленной в законном порядке, у человека изымалось имущество», - отметил он.

Кравец не исключает, что в дальнейшем это может привести к катастрофическим затратам государственного бюджета Украины. Государство по решению судебных органов будет вынуждено возмещать ущерб, нанесенный тому или иному лицу, у которого будет произведена спецконфискация.

Напомним, что очередную версию законопроекта о спецконфискации правительство одобрило на прошлой неделе и планирует в ближайшие дни вынести его на голосование депутатов. Все предыдущие попытки провести подобные нормы закончились провалом, поскольку Верховная Рада отказалась их поддержать.  

 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

199