Министр внутренних дел Арсен Аваков призывает Верховную Раду немедленно внести изменения в закон «Об усовершенствовании порядка зачисления судом предварительного заключения в срок наказания» (т.н. «закон Савченко»). Об этом он написал в Facebook.

«В настоящий момент от дальнейшего отбывания наказания по этому закону освобождены 8 200 осужденных и заключенных. 34 тыс. подлежат освобождению из мест заключения за год», - отметил министр.

По его словам, из указанного количества вышедших - 785 вновь уличены в совершении преступлений, из которых 22 - за умышленное убийство, 18 - нанесение ТТП, 10 - изнасилования, 405 - кражи, 131 - грабежи, 66 - вооруженные разбои, 39 - мошенничество, 20 -хулиганства и другие преступления. «И это только те, кого удалось задержать, а исходя из текущей статистики раскрываемости, минимум столько же остаются за кадром нашего внимания», - подчеркнул Аваков.

«Я за гуманизм, но против потакания рецидивистам. Мы не можем себе позволить в текущей ситуации быть либеральными к совершающим тяжкие преступления людям - это подрывает основы безопасности в обществе и провоцирует рост преступности. Обращаюсь к парламентариям, и прошу и требую - как хотите, но надо немедленно вмешаться и изменить действие этого закона!», - призвал министр.

Напомним, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что правительство в ближайшее время представит предложения по отмене или внесению изменений в «закон Савченко».

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом