Сотрудники Службы безопасности и прокуратуры задержали в Одесской области членов организованной преступной группировки, причастных к ряду похищений, ограблений и нападений.

По данным пресс-центра ведомства, в банду входили бывшие и действующие сотрудники  Черноморского отделения полиции, а также сотрудники Черноморской местной прокуратуры.

«Оборотни в погонах» незаконно вмешивались в расследование и скрывали преступления, которые совершали члены группировки, предупреждали о возможных задержаниях и обысках у сообщников, скрывали и подделывали доказательства», – установили в СБУ.

Во время преступлений бандиты использовали форму сотрудников правоохранительных органов.

Оперативники спецслужбы задержали десять членов ОПГ (одного сотрудника прокуратуры, двое полицейских и семь гражданских).


В ходе обысков у злоумышленников изъяты награбленные деньги и ценные вещи, в частности, мех, оружие, наркотики, отмычки, маски, альпинистское снаряжение.

Всем злоумышленникам сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 28 ч. 1 ст. 121, ч. 4 ст. 296 и ч. 5 ст. 185 Уголовного кодекса Украины.

Интересно, что в феврале отдельных членов банды уже задерживали сотрудники СБУ во время событий, связанных с пытками граждан сотрудниками Черноморского отделения полиции. Тогда бандиты, которые остались «на свободе», организовали акции протеста возле суда и смогли освободить своих подельников. Организаторами протестов за «якобы незаконное задержание» и последующее освобождение «продажных полицейских» выступали главари и активные члены ликвидированного сегодня группировки.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

216