Генеральный штаб Вооруженных сил Украины планирует в сентябре внести на рассмотрение Президенту Украины проект демобилизации военнослужащих 6 волны мобилизации.

Об этом сегодня, 13 сентября, заявил временно исполняющий обязанности начальника Главного управления персонала - заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал-майор Владимир Талалай, сообщает пресс-служба Генштаба.

По его словам, сейчас завершается планирование увольнения с военной службы военнослужащих, мобилизованных во время 6-й волны (третья очередь лиц, мобилизованных в соответствии с указом Президента Украины от 14.01.2015 №15).

«Если не будет ухудшения военно-стратегической обстановки, в сентябре предполагается внести на рассмотрение Президенту Украины проект соответствующего нормативного акта, начать увольнение 6-й очереди в текущем месяце и основную часть мобилизованных военнослужащих уволить в октябре 2016 года», - отметил он.

Таким образом, по словам Талалая, все военнослужащие 6 волны мобилизации, которые не захотят остаться в рядах Вооруженных сил Украины, будут уволены в установленном порядке.

Он отметил, что сейчас в органах военного управления и воинских частях разрабатываются списки и планы-графики увольнения личного состава. Увольнение будет осуществляться постепенно, с целью недопущения снижения боеготовности подразделений, постепенного высвобождения должностей, сдачи должностей, боевой техники и имущества.

Уволенные в запас военнослужащие в обязательном порядке будут зачислены в оперативный военный резерв первой очереди.

Напомним, 24 июня Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о демобилизации военных, призванных во время пятой волны мобилизации.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом